TagesElternverein Vorderpfalz e.V.

Kinderbetreuung bei Tagesmutter und Tageseltern



Wie finde ich eine passende Tagesmutter & Betreuung f. mein Kind

Zuständig für Beratung und Vermittlung ist ihr örtliches Jugendamt:

hier einige Kontaktadressen aus unserem Einzugsgebiet:


Kreisverwaltung Bad Dürkheim,
Jugendamt 

Philipp-Fauth-Straße 11,
67098 Bad Dürkheim
oder

Frau Petra Schneider-Schwarte

http://www.tagespflege-rheinpfalz.de/



E-Mail:

petra.schneider@kreis-bad-duerkheim.de

Telefon:

06322 / 961 4604

Frau Viviane Lantz, Email:

viviane.lantz@kreis-bad-duerkheim.de


Kreis Neustadt a.d. Weinstr.

KinderbetreuungsService Jugendamt 
Fachbereich Familie, Jugend und Soziales 
Konrad-Adenauer-Straße 43,
67433 Neustadt an der Weinstraße 

oder
Frau Melanie Kegel



http://www.neustadt.eu/



E-Mail:

Melanie.Kegel@STADT-NW.DE

Telefon:

06321 / 855-601

 



Kreis Landau/ Südliche Weinstr. 

Kindertagespflege
An der Kreuzmühle 2,
76829 Landau 
oder 

Frau Claudia Mardo-Wickersheimer

http://www.suedliche-weinstrasse.de/

E-Mail:

Claudia.Mardo-Wickersheimer@suedliche-weinstrasse.de

Telefon:

06341 / 940-479




Landau (Stadt) 

Jugendamt, Tages-Pflegestelle
Friedrich-Ebert. Straße 3,
76829 Landau 

oder
Frau Brunhilde Hermann

http://www.landau.de/

Telefon

06341/13-5118

E-Mail

brunhilde.hermann@landau.de

 



Ludwigshafen (Stadt)

Deutscher Kinderschutzbund

http://www.ludwigshafen.de/

tagespflege@kinderschutzbund-ludwigshafen.de

Ludwigshafen (Kreis)

Frau Sabine Asal-Frey
Frau Kerstin Graber

https://www.rhein-pfalz-kreis.de/kv_rpk/

sabine.asal-frey@kv-rpk.de
kerstin.graber@kv-rpk.de   

 



Kreis Germersheim

Frau Stefanie Bohlander

https://www.kreis-germersheim.de/kv_germersheim/

s.bohlender@Kreis-Germersheim.de

 



Pirmasens

Frau Susanne Gampfer

http://www.pirmasens.de/dante-cms/32952/Kindertagespfelge.html

susannegampfer@pirmasens.de

Pirmasens Kreis

http://www.lksuedwestpfalz.de/kv_suedwestpfalz/